Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 119

FG - Historia de la Revolución de México Contra la Dictadura del General Santa Anna, 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856.
8o. marquilla, V + 335 + CLVIII p. + 6 h. 12 retratos, dos vistas plegadas "Batalla de Ocotlán" y "Atacan las Tropas del Gobierno el Cerro de San Juan en Puebla", dos tablas plegadas y un mapa plegado de gran formato "Carta de la Ciudad y Sitio de Puebla". Litografías por Decaen. Páginas 239 - 246 repetidas. Mapa y una tabla restauradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

En 1853, a causa de la inestabilidad política del país, los conservadores convocan nuevamente a Santa Anna con la esperanza de que este pudiera gobernar el país y restablecer el orden público. Santa Anna regresa de su exilio en Colombia y como presidente se intitula a sí mismo como "Alteza Serenísima", promulga una serie de decretos que hacen que su gobierno degenere hacia una dictadura. Estas medidas, de corte dictatorial, suscitan una revuelta para destituirlo. El Plan de Ayutla, proclamado el 1 de marzo de 1854, marca el fin del gobierno de Santa Anna y de su historia política en México.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote